Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 09:30

Число аграрных классов в школах РФ выросло в 1,7 раза за год — Минпросвещения

До более чем 3,2 тыс. 

Количество профильных аграрных классов в России в 2025/26 учебном году составило 3, 233 тыс. что почти в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году (1,91 тыс.), сообщили в Министерстве просвещения. 

Так, в текущем учебном году в таких классах обучалось почти 38,2 тыс. школьников против 19,8 тыс. годом ранее.

Глава ведомства Сергей Кравцов на Форуме агротехнологического образования рассказал о подготовке серии учебных пособий «Шаг в агротех», которые охватывают восемь специализаций агротехнологических классов. По итогам апробации отдельные издания планируется включить в федеральный перечень учебников. 

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что сегодня в АПК занято 6,4 млн человек. С учетом естественного выбытия отрасли ежегодно требуется порядка 150 тыс. новых специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, а также представителей рабочих профессий. 

Заем с выплатой в конце срока

Получите деньги в течение 5 рабочих дней без лишних документов
«Все отрасли сейчас конкурируют за человека. Для АПК это особенно важно: даже с учетом роста производительности труда и технологичности без специалистов мы не сможем выполнить задачи, поставленные Президентом, — увеличить производство продукции АПК на 25% и экспорт в 1,5 раза к 2030 году. Поэтому мы выстраиваем сквозную систему подготовки кадров — от агротехкласса до колледжа, вуза, аспирантуры и аграрной науки», — подчеркнула Лут.

Ранее сообщалось, что доля молодых специалистов в АПК составила 15,5% в 2025 году.

Читайте также