Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:00

Цены на сахар снизились на 7,4% за год

Из-за увеличения производства

Средние цены на сахар в России снизились на 7,4% на конец января 2026 года — до 67,9 рублей за килограмм, что связано с увеличением производства продукции и стагнацией общего потребления, пишет «Коммерсант».

В декабре 2025 года цены на сахарный песок впервые с мая 2023 года опустились ниже 70 рублей за килограмм, следует из расчетов Росстата. По оценке управляющего директора центра компетенций в АПК компании «Рексофт Консалтинг» Дмитрия Краснова, урожай сахарной свеклы в прошлом году может превысить среднемноголетнее значение прошлых лет в 46,1 млн тонн и составить около 47–48 млн тонн. Это позволит получить около 6,7 млн тонн сахара — примерно на 4% больше среднего многолетнего значения.

Он добавил, что на цены давит глобальная тенденция переизбытка предложения: по некоторым оценкам, ожидается мировой профицит сахара в несколько миллионов тонн.

Институт конъюнктуры аграрного рынка прогнозирует, что в текущем сельскохозяйственном году (с июля 2025 по июль 2026 года) в РФ будет произведено 6,46 млн тонн сахара (+1,35% год к году). Объем совокупного потребления при этом незначительно снижается последние несколько лет — на 50–100 тыс. тонн в год.

В то же время рентабельность выращивания сахарной свеклы за январь — сентябрь 2025 года упала с 3,44% до 2,76%, в том числе из-за роста производственных затрат, дисбаланса между ценами на сырье и готовую продукцию.

Себестоимость производства культуры увеличилась, а закупочные цены на нее остались на уровне 2024 года, отметил Краснов.

Ранее сообщалось, что экспорт сахара из РФ превысил 1 млн тонн в 2025 году

Читайте также