15 июля 2024
«Август» создал лабораторию для разработки инновационных инсектицидов
В ее структуре будет инсектарий
Крупнейший производитель средств защиты растений в России — АО Фирма «Август» — создал лабораторию по испытанию инсектицидов. Научные сотрудники компании будут изучать развитие наиболее вредоносных насекомых и эффективность биологически активных веществ.
Как сообщается в пресс-релизе компании, сейчас в лаборатории создаются коллекции насекомых, специалисты разрабатывают методики исследований, участвуют в подготовке и адаптации новых научных кадров. Это станет базой для энтомологических работ в рамках научно-исследовательского центра (НИЦ) в наукограде Черноголовке Московской области, который «Август» планирует открыть до начала 2025 года.
«Сельскохозяйственная энтомология — узкая область: в ней мало специалистов, недостаточное финансирование, как следствие — ограниченные возможности для науки и производства. Такая ситуация не только в России, проблема остро стоит во всем мире. Однако инвестиции в исследования и разработки необходимы для развития рынка инсектицидов. Важно продолжать инновации для создания новых и улучшенных продуктов, которые будут еще более эффективными и безопасными для окружающей среды и нецелевых видов», — пояснил директор по НИОКР «Августа» Руслан Зотов.
В структуре лаборатории, помимо сектора испытания биологически активных веществ, создан инсектарий. В нем будет осуществляться круглогодичное выведение маточных культур, а для поддержания жизнедеятельности будут выращиваться кормовые растения. В «Августе» подчеркнули, что выбор насекомых для исследований будет обусловлен их вредоносностью. Сейчас изучаются свойства препаратов на четырех видах: обыкновенной злаковой тле, луговом мотыльке, капустной моли и капустной совке. По итогам июньской полевой экспедиции получены образцы колорадского жука с посадок картофеля, гороховой тли с посевов гороха, капустной моли с посевов рапса в Республике Мордовия, Липецкой и Орловской областях.
«Обыкновенная злаковая тля при средней интенсивности заселения растений вызывает потери до 4–5 центнера с гектара, а при массовых вспышках размножения грозит гибелью всего урожая. Луговой мотылек, являясь широким полифагом, наибольший ущерб наносит сахарной свекле, подсолнечнику, бобовым, также повреждает кукурузу, ячмень, пшеницу, картофель. Его развитие приводит к снижению урожайности до 60%, а иногда и к полной гибели посевов», — пояснила старший научный сотрудник группы инсектицидов «Августа» Ольга Грибоедова.
Эксперты «Августа» отмечают, что одним из важных факторов, влияющих на вредоносность насекомых-вредителей, сегодня является изменение климата, а ключевым трендом развития систем химической защиты растений — экологизация производства, под которой в компании понимают разработку инновационных инсектицидных продуктов, призванных быть более целенаправленными, менее вредными для нецелевых видов и более устойчивыми в долгосрочной перспективе.
После запуска новых производственно-лабораторных мощностей на базе НИЦ в Черноголовке «Август» планирует расширять исследовательскую программу и коллекцию вредных объектов, дополнить ее видами растительноядных клещей и фитопаразитических нематод.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!