Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 08:30

Агростраховщики ожидают снижения потерь урожая от непогоды в 2026 году

В прошлом году аграриям выплатили 8,7 млрд рублей 

Источник: Поле.РФ

Потери российских аграриев из-за природных явлений в 2026 году могут оказаться существенно ниже уровня прошлого года. Такой прогноз представил Национальный союз агростраховщиков (НСА) по итогам предварительного анализа ситуации в регионах.

Как отметил президент НСА Корней Биждов, к середине июля режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за природных явлений, затронувших АПК, ввели четыре субъекта РФ. В Дагестане и Чечне причиной стали паводки, в Пензенской области — переувлажнение почвы, в Адыгее — переувлажнение и град.

«Остальные явления — паводок в Краснодарском крае, смерчи и паводки в Башкирии и на Урале, серия градобитий в обширном перечне регионов России — пока характеризуются как локальные. Обсуждается принятие решений о ЧС из-за засухи на некоторых территориях Ростовской области, Омской области и Алтайского края», — добавил Биждов.


В НСА напомнили, что по итогам 2025 года страховые выплаты аграриям за гибель урожая в результате агроклиматических рисков достигли 8,7 млрд рублей. Возмещения получили хозяйства в 35 регионах всех федеральных округов.

Наибольший ущерб в прошлом году причинила засуха. Выплаты по этому риску составили 5,8 млрд рублей и были направлены сельхозпроизводителям в 14 регионах. В Ростовской области аграрии получили 3,2 млрд рублей, в Краснодарском крае — 1,7 млрд рублей. Еще 326 млн рублей выплатили хозяйствам Волгоградской области за потери от суховея.

На вымерзание, выпревание и возвратные заморозки пришлось 1,7 млрд рублей страховых возмещений. Выплаты получили хозяйства в 12 регионах европейской части России, а также в Омской области и Забайкальском крае.

Ущерб от переувлажнения почвы и паводков компенсировали в 18 субъектах РФ. Общая сумма выплат по этой категории достигла 602 млн рублей. Еще 562 млн рублей страховщики перечислили аграриям в 13 регионах за потери от града и других штормовых явлений.

«Наиболее существенные финансовые потери у аграриев, как и в предыдущие периоды, связаны с засухой, однако значительный объем возмещений по зимним и водным рискам свидетельствует о высокой вариативности угроз», — отметил Корней Биждов.

По его словам, дальнейшее развитие мультирискового страхования и программ защиты урожая на случай чрезвычайных ситуаций остается одним из условий повышения финансовой устойчивости российского АПК.

Ранее сообщалось, что рекордные 945 млн возмещения убытков получили садоводы от страховщиков в 2025 году

Читайте также