Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 13:00

«АГРОСИЛА» модернизировала мукомольное производство на Актанышском ХПП

Производство муки выросло на 10%

Холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприемном предприятии. Инвестиции в обновление мощностей в прошлом году превысили 85,8 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

«Ключевым направлением работ стала реконструкция мельницы. Проведены строительно-монтажные работы, а также установлено современное оборудование. Новая техника позволит оптимизировать производственные процессы и повысить качество выпускаемой продукции. Важным результатом модернизации стало увеличение выхода муки с 65% до 75%, что существенно повышает эффективность переработки зерна», — подчеркнули в компании.

Кроме того, проведена реконструкция трех зерносушилок, в частности, на одной из сушильных линий выполнена замена устаревшего оборудования. В 2026 году запланирована разработка проектно-сметной документации на автоматизацию технологического процесса зерносушилки, которая позволит точнее контролировать параметры сушки и повысить сохранность зерна.

Также в текущем году планируется приобретение весового дозатора для сыпучих продуктов с ленточным конвейером, что позволит повысить точность дозирования компонентов при производстве комбикормов и другой продукции.

«Производственные показатели подтверждают, что выбранная стратегия развития с акцентом на модернизацию и обновление оборудования — логичный шаг для дальнейшего развития производства. В 2025 году АХПП успешно выпустило 3 319 тонн муки, 267 тонн крупы, 3 855 тонн комбикорма, 1 027 тонн рапсового масла и 1 611 тонн рапсового жмыха», — уточнили в «Агросиле». 

Ранее сообщалось, что «Агросила» направит более 1,5 млрд рублей на стратегические инвестиции в 2026 году.

Читайте также