Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

Сегодня, 09:30

Агробизнес предлагает ввести отсрочки и пилотные зоны для запуска электронных транспортных накладных

А также дать возможность вносить данные постфактум

Представители агробизнеса предложили ввести отсрочки и пилотные зоны перед внедрением с 1 сентября 2026 года электронных транспортных накладных (ЭТрН) для перевозки продукции АПК и пищевой промышленности. Об этом сообщили в ассоциации «Народный фермер» по итогам заседания Торгово-промышленной палаты. 

«Сначала запустить механизм в отраслях без высоких рисков (не в АПК), чтобы не ставить под угрозу продовольственную безопасность», — говорится в сообщении.

Среди других предложений аграрного бизнес-сообщества:

  • Исключить внутрихозяйственные перемещения из периметра регулирования.
  • Ввести специальный признак «СХТП» (сельскохозяйственный товаропроизводитель), аналогичный существующему для спецтехники у МВД, чтобы учитывать специфику отрасли и предоставить послабления.
  • Создать возможность внесения данных постфактум и работа аварийного режима без привязки к режиму ЧС.

В ассоциации также обратили внимание на риски утечки данных: система требует ввода точных координат мест хранения продукции (элеваторы, склады) в единую систему.

Ранее в Торгово-промышленной палате РФ сообщили, что использование электронных транспортных накладных создает серьезные риски для сельского хозяйства.

Читайте также