30 ноября 2023

Тамбовская область наращивает поставки сельхозпродукции за рубеж

Экспорт уже достиг $222 млн

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Тамбовской области к 20 ноября достиг $222 млн. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на информацию федерального центра «Агроэкспорт» Минсельхоза РФ.

Тамбовские аграрии поставляют за рубеж зерновые культуры, мясную продукцию, сою, отруби, растительное масло, спирт. Экспорт масложировой продукции увеличился на 33% год к году. Также положительную динамику показывают поставки сахара, мелассы и муки — по сравнению с прошлым годом они выросли на 63% и составили почти четверть от общего объема. Покупателями тамбовской сельхозпродукции сегодня являются 38 стран, лидеры по закупкам — Беларусь, Турция, Узбекистан, Казахстан, Китай, Киргизия и Марокко.

«Тамбовская область не только вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, но и успешно выполняет задачи нацпроекта „Международная кооперация и экспорт“. Увеличению экспорта способствует рост производимой продукции. В этом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур уже превысил рекордный исторический максимум 2020 года: с полей убрано 5 млн тонн урожая», — отметил губернатор Тамбовской области Максим Егоров.

Ранее сообщалось, что аграрии Тамбовской области в этом году собрали рекордный урожай сои — более 400 тыс. тонн.

Читайте также