Регион:

Воронежская область
Вход / Регистрация

02 октября 2023

На льготное кредитование АПК направят еще 10 млрд рублей

Ранее уже было выделено 45 млрд рублей

Финансирование программы льготного кредитования аграриев увеличат еще на 10 млрд рублей, в конце сентября из резервного фонда уже было выделено дополнительно 45 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте правительства РФ, необходимость дополнительного финансирования связана с повышением ключевой ставки Банка России во втором полугодии 2023 года. 15 сентября ЦБ повысил ключевую ставку до 13% годовых.

«Принятые решения помогут не только обслуживать действующие обязательства аграриев, но и реализовывать новые проекты, нарастить объемы производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия и сохранить для наших граждан широкий выбор качественных отечественных продуктов», — сказал Мишустин.

В начале августа Минсельхоз РФ приостановил прием новых заявок на льготное кредитование аграриев из-за повышения ключевой ставки. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выступая на правчасе в Госдуме 20 сентября, сообщал, что выдача льготных кредитов возобновится к концу сентября этого года. Также в конце сентября возобновилась выдача льготной ипотеки.

Читайте также