11 сентября 2023
ФАО снизила прогноз мирового производства пшеницы
В основном из-за засушливой погоды в Канаде и Европе
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) снизила прогноз мирового производства зерновых в сезоне 2023/2024 на 4 млн тонн по сравнению с июльской оценкой, в основном из-за потерь по пшенице в Канаде и ЕС. Однако общий урожай в мире будет сравним с результатом 2021 года, а потребление вырастет на 0,8% к уровню прошлого сезона.
Производство зерновых
«Несмотря на произведенный в этом месяце пересмотр в сторону понижения, объем производства зерновых в мире может оказаться на 0,9% выше по сравнению с уровнем предыдущего сезона и составить 2,815 млрд тонн, что соответствует рекордному показателю 2021 года. Основная часть корректировки в сторону понижения в этом месяце связана со снижением прогноза мирового производства пшеницы по сравнению с данными июльского прогноза на 2,2 млн тонн до 781,1 млн тонн. Таким образом, ожидается, что мировой объем производства пшеницы сократится на 2,6% по сравнению с уровнем прошлого года, что тем не менее станет вторым по величине объемом производства за всю историю наблюдений», — говорится в сообщении ФАО.
К уменьшению объемов производства в Канаде и Европейском союзе, по расчетам, приведут засушливые погодные условия. В то же время в Китае прогноз по урожаю пшеницы также снижен из-за проливных дождей в ряде ключевых производственных районов.
«Это снижение было частично компенсировано повышением прогнозных объемов производства в Соединенных Штатах Америки, где, в соответствии с новыми данными, площади под яровой пшеницей превысили ранее прогнозируемые показатели, а также в Индии и на Украине, на что указывают представленные правительствами этих стран актуальные данные о более обильном, чем ожидалось ранее, урожае», — отмечается в сообщении.
Прогноз ФАО по производству фуража в мире в 2023 году был снижен на 1,3 млн тонн по сравнению с июлем, до 511 млн тонн, что на 2,7% превышает уровень прошлого года.
«Снижение в этом месяце обусловлено в основном сокращением урожаев ячменя и овса. Прогноз по объему производства ячменя в мире был скорректирован в сторону понижения на 2,9 млн тонн и теперь составляет 143,8 млн тонн, что на 5,6% ниже показателя прошлого года», — отмечают в ФАО.
Прогнозируется, что общемировой объем производства овса в 2023 году сократится до самого низкого за последние 11 лет уровня и составит 23,1 млн тонн. Такое сокращение частично компенсируется увеличением производства кукурузы на 3,6 млн тонн, которое, как предполагается, достигнет рекорда в 1, 215 млрд тонн.
«Такая повышательная тенденция связана с более богатым, чем ожидалось, урожаем кукурузы в Бразилии и на Украине, что с лихвой позволяет компенсировать снижение прогноза по объему производства кукурузы в Соединенных Штатах Америки и Европейском союзе», — полагают аналитики ФАО.
Прогноз по объему мирового производства риса в сезоне 2023/2024 годов понижен на 500 тыс. тонн по сравнению с июлем — до 523,2 млн тонн (это на 1,1% выше сезона 2022/2023 годов).
Пересмотр связан с меньшими посевными площадями в Индонезии, а также менее оптимистичными ожиданиями в отношении основного урожая в Таиланде, где из-за нерегулярных осадков и дефицита водных ресурсов наблюдается сокращение посевных площадей по сравнению с уровнем прошлого года. Проливные дожди и наводнения в северо-восточных провинциях Китая также привели к некоторому ухудшению видов на урожай. Это снижение прогнозируемых объемов частично компенсируется повышением прогнозов для ряда других стран, в том числе Ирана, Камбоджи, Колумбии, Нигерии и Соединенных Штатов Америки, что во всех случаях по большей части обусловлено задействованием более значительных, чем ожидалось ранее, посевных площадей.
Потребление зерновых
Объем потребления зерновых в мире в сезоне 2023/2024 оценивается в 2,807 млрд тонн, что на 1,5 млн тонн больше, чем прогнозировалось в июле, и на 22,1 млн тонн (0,8%) выше, чем в прошлом сезоне.
Как ожидается, пшеницы население планеты употребит 785 млн тонн (+2,3 млн тонн к июльской оценке).Это на 0,6% выше показателей сезона 2022/2023 годов и обусловлено ростом потребления пшеницы в Индии. Общий объем потребления фуражных зерновых в сезоне 2023/2024 годов прогнозируется на уровне 1,501 млн тонн, что на 1,6 млн тонн меньше июльского показателя, но все же на 1,2% выше прогноза на сезон 2022/2023 годов.
«Пересмотр в этом месяце прогноза по потреблению ячменя в сторону понижения в целом обусловлен более низким, чем ожидалось ранее, использованием ячменя в кормовых целях в Канаде и Европейском союзе, в результате чего общий прогнозируемый объем потребления ячменя в сезоне 2023/2024 годов будет на 0,8% ниже, чем в сезоне 2022/2023 годов», — говорится в сообщении.
Объем мирового потребления риса в сезоне 2023/2024 годов может составить 520,9 млн тонн, что на 800 тыс. тонн выше, чем прогнозировалось в июле, и практически равно прошлому сезону.
Запасы
Запасы зерновых в мире на конец сезона 2023/2024 годов составят 878 млн тонн, что не отличается от июльского прогноза, это на 18,6 млн тонн (2,2%) по сравнению с уровнем открытия сезона.
«Поэтому мировой показатель отношения объема запасов зерновых к уровню их потребления в сезоне 2023/2024 годов составит 30,5%, практически не изменившись по сравнению с показателем сезона 2022/2023 годов в 30,6%, и в целом останется высоким по сравнению с предыдущими периодами», — отмечает ФАО.
Объем запасов пшеницы в мире возрастет незначительно, на 0,3% по сравнению с уровнем открытия сезона, и составит 315 млн тонн. Как отмечают аналитики, это связано с увеличением в этом месяце на 1,3 млн тонн прогноза по запасам главным образом в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки, Турции и на Украине.
Текущий прогноз по общему объему запасов фуражного зерна в мире составляет 365 млн тонн, что на 4,3% выше уровня начала сезона, даже несмотря на то, что в этом месяце он был скорректирован в сторону понижения на 1 млн тонн главным образом из-за снижения прогноза по мировым запасам ячменя и овса, которое не смогло компенсировать улучшение прогноза по запасам кукурузы.
Несмотря на пересмотр в сторону понижения на 435 тыс. тонн, ожидается, что мировые запасы риса на конец сбытового сезона 2023/2024 годов могут достичь нового рекордного уровня в 198,1 млн тонн, что на 1,4% выше низких показателей сезона 2022/2023 годов. Предполагается, что, как и в предыдущих сезонах, почти три четверти этих запасов придется на Китай и Индию, которая, как ожидается, внесет наибольший вклад в повышение прогноза в отношении мировых запасов в сезоне 2023/2024 годов.
При этом общие запасы риса в других странах будут сокращаться второй год подряд и достигнут четырехлетнего минимума в 51,4 млн тонн.
Торговля зерном
По сравнению с данными июльского прогноза, в этом месяце ожидаемый ФАО объем мировой торговли зерновыми в сезоне 2023/2024 годов снизился на 6,5 млн тонн до 466 млн тонн, что на 1,7% (7,9 млн тонн) ниже, чем в сезоне 2022/2023 годов.
Прогноз по мировой торговле пшеницей в сезоне 2023/2024 годов (июль/июнь) понижен по сравнению с данными июльского прогноза на 1,9 млн тонн до 193 млн тонн, что на 3,5% ниже уровня сезона 2022/2023 годов. Причина пересмотра: предполагаемое сокращение экспорта из Австралии и Украины, а также снижением спроса в Европейском союзе, Китае и Турции.
Прогнозируемый объем торговли фуражными зерновыми в мире в сезоне 2023/2024 годов (июль/июнь) составляет 220 млн тонн, что на 1,6 млн тонн ниже по сравнению с июльским прогнозом и на 0,8% ниже показателя сезона 2022/2023 годов. Основная причина пересмотра прогноза в этом месяце в сторону понижения — это снижение прогноза по объему мировой торговли кукурузой в сезоне 2023/2024 годов.
Прогноз ФАО относительно торговли рисом в мире в 2023 году снижен на 600 тыс. тонн, а в 2024 году — на 3 млн тонн по сравнению с уровнем, который прогнозировался в июле. Причина — недавнее ужесточение ограничений на экспорт риса из Индии — главного мирового экспортера. При сохранении эмбарго на экспорт со стороны Индии и наложения на возможное негативное влияние Эль-Ниньо на производство в ряде других азиатских стран-экспортеров объемов торговли рисом в мире в 2024 году, по оценке, составит 53,3 млн тонн.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов.
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!