13 июля 2023
Индия изучает возможность запрета на экспорт всего риса, кроме «Басмати» — Bloomberg
На страну приходится 40% мирового экспорта
Один из лидеров в мировом экспорте риса — Индия (40% от мирового рынка) — рассматривает возможность запрета на вывоз этой культуры, за исключением сорта «Басмати». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Причиной такого решения может стать повышение цен на рис на внутреннем рынке, общая инфляция, а также ожидание снижения урожайности из-за высокой вероятности эль-ниньо. Введение запрета сократит индийский рисовый экспорт на 80%.
Эль-ниньо возникает из-за колебаний температуры на поверхности Тихого океана. При определенной комбинации нюансов — она крайне вероятна, по оценкам Всемирной метеорологической организации, во второй половине текущего года — в ряде регионов, в том числе Индии, происходят пожары, засухи, ливневые дожди и подтопления.
Аналитика цен на зерновые и комментарии экспертов.
Подпишитесь на новости для фермеров в нашем Telegram-канале!